Позиция № 4: Смотри как делают другие и повторяй…

 

На сайте «Креативная юриспруденция» уже было написано немало записей по данной позиции.

Источник

Судебная практика для специалиста по судебной работе

Судебная практика для специалиста по договорной работе

Акция: бесплатная подписка на новый юридический журнал

Корпоративная база прецедентных судебных актов

Судебная Камасутра несостоятельна без использования судебной практики особенно после принятия Постановления Конституционного суда РФ от 21.01.2010 г. № 1-П.

Вот что говориться об указанной позиции в Стандартах эффективной правовой работы.

1. Юрист обязан по каждому судебному делу выявлять и ссылаться на судебные акты (в т.ч. акты Конституционного суда РФ, акты Верховного суда РФ, Определения ВАС РФ об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ, акты первой и апелляционной инстанций, определения о разъяснении судебных актов, акты Третейского суда при ТПП РФ, акты Европейского суда по правам человека), подтверждающие доводы или контрдоводы Общества, и приобщать копии этих актов к материалам судебного дела (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.02.2008г. № 14, п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006г. № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству», Распоряжение ВАС РФ от 06.05.2006г. № 35, Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. № 62 «О внесении дополнений в п. 61.9. главы 12 Регламента арбитражных судов РФ»). 

2. Юристу рекомендуется осуществлять подготовку и приобщение к материалам судебного дела Обзоров судебной практики (Меморандумов судебной практики) по разрешению аналогичных споров.  

3. Обзор судебной практики, подготовленный юристом, должен содержать, в частности:

1)   Извлечения из соответствующих судебных актов (в т.ч. из постановлений Пленума и Президиума ВАС РФ, обзоров арбитражной практики и информационных писем ВАС РФ, а также из актов Конституционного суда РФ, постановлений кассационных инстанций по всем округам);

2)   Количественный и качественный анализ указанных судебных актов (в т.ч. на уровне судов первой и апелляционной инстанций, по периодам вынесения актов) с активным использованием диаграмм и графиков;

3)   Наличие или отсутствие позиции по данной категории споров высших судебных инстанций;

4)   Сведения об изменениях законодательства РФ, экономических, социальных  и иных условий, повлиявших (влияющих) на судебную практику;

5)   Выводы о направлениях (трендах) судебной практики при разрешении аналогичных споров и доминирующей позиции судов по толкованию соответствующих норм материального и процессуального права.

4. В случае выявления противоречий судебной практики и позиции Общества по спору, юристу рекомендуется подготовить и приобщить к материалам судебного дела Обзор судебной практики в целях демонстрации суду факта отсутствия единообразия в принимаемых судами актах по аналогичным спорам и невозможности использования указанных актов при вынесении решения по данному спору.

5. Юристу рекомендуется использовать примерную форму Обзора судебной практики, являющуюся приложением к Стандарту эффективной судебной работы.

6. Юристу рекомендуется для анализа судебной практики также использовать Банк решений арбитражных судов (ИС БРАС v. 2.5) в режиме расширенного поиска (http://www.arbitr.ru/bras/), а также активно использовать обобщения арбитражных судов РФ, размещенные, в частности, на сайте ВАС РФ (http://www.arbitr.ru/as/pract/ac_prac/).

7. Руководителю юридической службы рекомендуется организовать на системной основе подготовку сотрудниками юридической службы Обзоров судебной практики по типовым и актуальным для Общества судебным делам – не менее одного Обзора судебной практики в месяц.

8. Юристу рекомендуется выявлять и приобщать к материалам судебного дела с участием Общества судебные акты (в т.ч. первой и апелляционной инстанций) по другим делам с участием оппонента, свидетельствующие о недобросовестности оппонента в гражданском обороте (в т.ч. с другими контрагентами) в целом.

Расскажите о Ваших фишках использования судебной практики при подготовке процессуальных документов, обзоров (меморандумов) судебной практики, выступлений на судебных заседаниях.

Также предлагаю обменяться формами обзоров (меморандумов) судебной практики, направляйте свою форму по адресу – abakshin@mail.ru —  в ответ я направлю форму, упомянутую в этой записи (п. 5).

PS – Вы еще не используете в работе и по жизни карты успеха, а зря! Чтобы больше узнать об этих успешных картах – ЖМИТЕ ЗДЕСЬ!

Популярность: 19% [?]