Позиция № 1: Классическая для профессионалов

 

Пишем с любовью…

Новый номер журнала «Исковые заявления»

Нужно ли писать отзыв на исковое заявление?

Из чего, из чего же сделаны наши…

Казнить нельзя, помиловать

Люди X

Чем больше пишу по теме о подготовке эффективных правовых документов, тем больше прихожу к мнению, что особенно проблема подготовки качественных процессуальных документов в отечественной юридической практике носит острый и хронический характер.

Эффективность искового заявления, отзыва или иного процессуального документа состоит в обеспечении привлечения и удержания внимания судьи к Вашему процессуальному документу и Вашей правовой позиции, изложенной в этом документе, а также формирования внутреннего убеждения судьи посредством установления необходимого формата мышления по судебному делу в данном документе.

А теперь возьмите свой любой процессуальный документ и проанализируйте его на предмет обеспечения указанной эффективности.

Может ли исковое заявление объемом более 15 страниц, в котором нет каких-либо выделений текста (жирный шрифт, курсив, подчеркивание, заголовки, нумерованные списки и т.д.), привлечь и удержать внимание судьи?

В указанном заявлении четко обозначен формат мышления по судебному делу, который необходимо задать судье?

Как Вы структурируете Ваши процессуальные документы?

В большинстве случаев в лучшем случае специалисты структурируют процессуальные документы посредством использования в тексте простого нумерованного списка:

1.

2.

3.

35.

Однако исковое заявление на 25 страницах, содержащее 50 пунктов, также не может претендовать на статус эффективного процессуального документа.

Будет ли Вам интересно и полезно читать книгу о сексе, в которой будет лишь сплошной текст и никаких картинок? Очевидно, Вы будете искать другую книгу про это, с картинками.

Очень советую Вам по сложным судебным делам давать читать Ваш процессуальный документам Вашим коллегам (в т.ч. специалистам юридической службы по иным направлениям правовой работы), жене (мужу) и друзьям-неюристам.

Недавно для себя обнаружил очень эффективный и очевидный формат заявления об обжаловании решений государственных органов о привлечении организации к административной ответственности под названием «4 элемента»   (субъект, объект, объективная сторона и субъективная сторона), состоящий в том, что отсутствие лишь одного элемента означает отсутствие состава правонарушения и соответственно основания возникновения ответственности:

1. Субъект;

2. Объект;

3. Объективная сторона;

4. Субъективная сторона.

В 2009 году выработал и продолжаю совершенствовать следующие правила по подготовке качественных процессуальных документов:

I. Подготовка искового заявления

1. Юристу рекомендуется при подготовке искового заявления ответить на следующие вопросы:  

1)    Кто является ответчиком по спору?

2)    Какие права Общества нарушены ответчиком?

3)    Чьи права еще нарушены ответчиком? Какие права данных лиц нарушены ответчиком?

4)    Какие нормы материального права нарушены ответчиком?

5)    Каких еще лиц (в частности, третьи лица, свидетели, эксперты, прокуратура, государственные органы и органы местного самоуправления, арбитражные заседатели, специалисты) необходимо привлечь для участия в судебном деле, в целях укрепления позиции Общества по делу?

6)    Какие исковые требования предъявить к ответчику для эффективной защиты нарушенных прав Общества посредством исполнения судебного акта, которым могут быть удовлетворены данные требования?

7)    Требуется ли заявлять о принятии обеспечительных мер (в т.ч. предварительных обеспечительных мер, обеспечения доказательств)?

8)    Какие доказательства необходимо истребовать через суд?

9)    Каков размер государственной пошлины для подачи искового заявления? Возможна ли отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины?

10)  Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

2. Юристу рекомендуется при составлении исковых заявлений использовать следующую примерную структуру документа: 

1)    Вводная часть;

2)    Доводы в защиту позиции Общества и их обоснование со ссылками на нормы материального права и доказательства;

3)    Выводы (в т.ч. перечень нарушенных прав Общества) со ссылками на нормы материального права;

4)    Исковые требования Общества со ссылками на нормы процессуального права;

5)    Перечень прилагаемых документов.

3. Юристу рекомендуется указывать предмет иска в наименовании искового заявления («Исковое заявление о …»). 

4. Юристу рекомендуется при подготовке искового заявления получить и приложить к нему выписку из ЕГРЮЛ по организациям-лицам, подлежащим участию в судебном деле. 

II. Подготовка отзыва на исковое заявление

1. Юристу рекомендуется при подготовке отзыва на исковое заявление ответить на следующие вопросы:  

1)    Соблюдены ли истцом правила о подведомственности и подсудности спора?

2)    Соблюден ли истцом срок исковой давности?

3)    Соблюден ли истцом претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора, если он предусмотрен федеральным законом или договором?

4)    Соблюдены ли истцом требования АПК РФ к форме и содержанию искового заявления, перечню прилагаемых к нему документов?

5)    Имеются ли у лица, подписавшего исковое заявление, полномочия на его подписание?

6)    Какие права истца нарушены?

7)    Имеет ли истец право на обращение в суд?

8)    Является ли Общество ответчиком по спору?

9)    Требуется ли подача Обществом встречного иска?

10) Имеются ли основания для прекращения производства по делу?

11) Имеются ли основания для оставления искового заявления без рассмотрения?

12) Является ли договор, на основании которого основаны исковые требования оппонента, заключенным?

13) Является ли договор, на основании которого основаны исковые требования оппонента, или его отдельные условия, действительными?

2. Юристу рекомендуется при составлении отзыва на исковое заявление использовать следующую примерную структуру документа: 

1)    Вводная часть;

2)    Доводы оппонента, контрдоводы (контраргументы) Общества к ним и их обоснование со ссылками на нормы материального, процессуального права и доказательства;

3)    Выводы со ссылками на нормы материального и процессуального права;

4)    Перечень прилагаемых документов.

III. Рекомендации по структурированию текстовой части процессуальных документов

1. Юристу рекомендуется при подготовке процессуальных документов использовать абзацы не более 7 строк, а для доведения до адресата наиболее важной информации (в частности, для формулирования главных утверждений, доводов и контрдоводов) – не более 2 строк. При этом рекомендуется использовать последовательно сначала короткие абзацы (главные утверждения доводов или контрдоводов), затем длинные (обоснование доводов или контрдоводов).

2. Юристу рекомендуется при формулировании главных утверждений доводов и контрдоводов использовать не более 15 слов.

3. Юристу рекомендуется при подготовке процессуальных документов использовать иерархию абзацев посредством смещения вспомогательных абзацев вправо относительно основных абзацев, а также использовать различные значки-маркеры с одновременным смещением каждого следующего уровня вправо.

4. Юристу рекомендуется при подготовке процессуальных документов в разумных объемах активно использовать изменение стиля шрифта, увеличение размера шрифта, выделение жирным шрифтом, другим цветом, подчеркивание соответствующих слов, словосочетаний или предложений в целом для усиления внимания судьи по ключевым положениям документа.

5. Юристу рекомендуется в экземпляре процессуального документа для оппонента исключить изменение стиля шрифта, увеличение размера шрифта, выделение жирным шрифтом, другим цветом, подчеркивание любых слов, словосочетаний или предложений в целом.

6. Юристу рекомендуется при подготовке процессуальных документов в разумных объемах включать в них графики, диаграммы, фото, картинки, символы, знаки и иным образом (в частности, изменение интервала между абзацами, отступа или выступа первой строки) усиливать внимание судьи по ключевым положениям данных документов.

7. Юристу рекомендуется при подготовке процессуальных документов Общества учитывать структуру судебных актов и активно использовать формулировки, часто используемые в судебных актах, с целью оптимизации работы судьи по подготовке судебного акта по делу.

8. Юристу рекомендуется при формулировании доводов и контрдоводов использовать нумерованный список в программе Word, а также формулировки «Довод Общества № 1, Довод Общества № 2, Довод Общества № …», «Контрдовод Общества к Доводу оппонента (краткая формулировка довода оппонента)».

IV. Общие рекомендации по подготовке процессуальных документов и работе с ними

1. Юристу рекомендуется к исковому заявлению, отзыву, ходатайству и иным процессуальным документам Общества, представляемым в суд, прилагать также электронные версии этих документов в виде файлов программы Word, а также копий прилагаемых к ним документов в формате pdf или tif, на CD-диске (желательно на CD-R) c письменным описанием содержания CD-диска. В файлах программы Word рекомендуется создавать гиперссылки на прилагаемые документы, сохраненные на CD-диске. 

2. В случае необходимости представления указанного диска оппоненту юристу рекомендуется сохранить на этом диске все файлы (документы, в т.ч. исковое заявление, отзыв) исключительно в формате tif.

3. Руководителю юридической службы рекомендуется организовать подготовку и приобщение к материалам судебных дел презентаций объемом не более 3-5 слайдов или справки объемом не более 2 страниц с краткой информацией о социально-экономическом значении Общества для Российской Федерации, региона или соответствующего населенного пункта (в т.ч. сведений об основных видах деятельности Общества, о численности работников, сумме ежегодно уплачиваемых налогов и сборов, реализованных инвестиционных и социальных проектах).  

3. Юристу рекомендуется также включать в исковые заявления или отзывы Общества не более 2-3 абзацев, содержащих указанную информацию об Обществе.

4. Юристу рекомендуется прилагать к исковым заявлениям или отзывам Общества Обзоры СМИ о положительном социально-экономическом образе Общества. 

5. Юристу по судебным делам, имеющим большое значение для осуществления основного вида деятельности Общества, рекомендуется прилагать к документам, представляемым в суд, оригинал доверенности, предоставляющей право подписания данных документов или нотариально удостоверенную копию данной доверенности. 

6. Юристу рекомендуется направлять процессуальные документы Общества оппоненту накануне судебного заседания нарочным способом в целях обеспечения невозможности подготовки оппонентом качественной позиции по данным документам.  

 PS только для профессионалов!
Принцип пирамиды Минто. Золотые правила мышления, делового письма и устных выступленийИскусство делового письма. Законы, хитрости, инструменты

Популярность: 25% [?]