Реанимация проекта: Позиция № 23

 

Для большинства очевидна необходимость предварительного согласования проектов договоров в подразделениях компании. Во всех компаниях принимается специальный договорной регламент (РДР).

Очевиден аналогичный процесс согласования в компании проектов приказов, распоряжений, писем. Этот процесс урегулирован в традиционных инструкциях по делопроизводству.

Почему для усиления позиции компании в судебном процессе неочевидна необходимость обязательного процесса согласования проектов исковых заявлений, отзывов в подразделениях компании?

Популярность: 10% [?]

  • http://twitter.com/borouhin Александр Бороухин

    Потому что:

    1. Объём связанной с этим внутренней бюрократии сделает невозможным своевременное ведение претензионно-исковой работы. Пример: в суде перерыв на 3 дня, надо представить уточнение иска или дополнение к отзыву. Юристу его составить-то толком некогда и документы собрать, а если ещё надо ловить кучу согласующих служб и объяснять им, что
    то и почему они должны поставить визу?

    2. Очень многим сотрудникам неюридических служб свойственно считать, что они тоже крутые юристы («что тут сложного»), в связи с чем при согласовании процессуальных документов они не будут ограничиваться своей сферой компетенции (суммы, факт. обстоятельства), а будут пытаться лезть в суть правовой позиции. Такие попытки не только заблокируют работу механизма согласования, но и существенно подорвут психическое здоровье юристов, которые с этим будут постоянно сталкиваться :-)

    3. Это просто избыточно при нормальной организации процесса инициирования претензионно-исковой работы. Всё, что могут проверить другие службы в процессуальных документах, должно быть передано ими юристам до начала претензионно-исковой работы или представлено по запросу последних в ходе её осуществления в рамках соотв. регламента.