Позиция № 11: Ролевые игры

 

Вы осуществляете подготовку искового заявления.

Исходя из кого Вы обычно делаете исковое заявление?

Очевидно, с позиции истца.

Исходя из кого Вы традиционно готовитесь к судебному заседанию, если Вы ответчик?

Очевидно, преимущественно с позиции ответчика.

Обычно, традиционно, стандартно, но это не значит всегда эффективно.

Вы руководитель юридической службы компании.

Вы не пробовали после подготовки специалистом службы искового заявления поставить этому же специалисту задачу подготовить на это заявление отзыв?

Вы не пробовали поставить указанную задачу другому специалисту или нескольким специалистам юридической службы?

Как Вы думаете позволит подготовка этого особого отзыва выявить и устранить недостатки проекта искового заявления, повысить эффективность данного заявления?

А не пробовали Вы поставить задачу специалисту службы, разработавшему исковое заявление или отзыв, подготовить  проект решения суда?

Попробуйте поставить такую оригинальную задачу и если у специалиста получиться оформить проект качественного (законного и обоснованного) судебного решения на основании искового заявления или отзыва значит последние документы эффективные, а если нет – значит в этих документах есть недостатки и пробелы.

Вы специалист юридической службы.

Ставьте упомянутые задачи себе самостоятельно без поручения руководителя службы. Представляйте себя юристом контрагента по судебному делу, судьей и  иным лицом, участвующим в деле, при подготовке процессуальных документов компании.

Выполнение указанных специфических задач способствует эффективному вхождению в роль судьи, ответчика (если Вы представляете истца) или истца (если Вы представляете ответчика).

Представляется также крайне полезным проводить совещания в юридической службе в виде судебного заседания с распределением процессуальных ролей (в т.ч. с определением судьи) между специалистами службы.

В Стандартах эффективной правовой работы об этой позиции нет ни слова.

Судебный процесс – Ваш спектакль!

PS Мыслите нестандартно!

Популярность: 8% [?]